MENU
Главная » 2021 » Март » 25 » Увековечили память героя-земляка
08:49
Увековечили память героя-земляка
22 марта в с.Кугарчи состоялось открытие мемориальных досок по увековечению памяти об Ильдусе Халитове, военном летчике, кавалере орденов Красного Знамени, Красной Звезды, Минигали Шаймуратова. В торжественном мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы администрации района Гайса Янбаев, руководитель Башкирского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Альберт Шагимуратов, родные И.Халитова, односельчане, школьники.

Одна памятная доска установлена на здании средней общеобразовательной школы с.Кугарчи, другая – на фасаде родного дома героя и будут напоминать землякам о добром, отзывчивом и мужественном односельчанине.

Кугарчинцы подготовили прекрасное мероприятие: выступления официальных лиц, родных и близких Ильдуса Минибаевича переплетались с концертными номерами участников художественной самодеятельности.

Ильдус Минибаевич сегодня отметил бы свой 70-й юбилей. Он родился 22 марта 1951 года в селе Кугарчи Кугарчинского района. С золотой медалью окончил сельскую школу, а в 1972 году, также с золотой медалью, Сызранское высшее военное авиационное училище. Так начался его большой жизненный путь, связанный с небом, риском и мужеством.

Служил он в Группе Советских войск в Германии, был командиром экипажа, командиром звена, заместителем командира эскадрильи. Затем ему выпало служить в Прикарпатском и Дальневосточном военном округах. Окончив 1984 году Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина, он приступил к службе в Одесском военном округе: был начальником штаба, первым заместителем командира полка. В 1986-1987 годах участвовал в боевых действиях в Афганистане. Сам совершил 426 боевых вылетов.

Память об Ильдусе Минибаевиче Халитове будет жить вечно.


Рустам Саитбатталов, директор МБУ "Кугарчинский историко-краеведческий музей"
Категория: Наша жизнь | Просмотров: 130 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar